Hauptmenue
BKS Language
Polnische Sprache
Sprache Englisch
French Language
Turkish Language
Suche
Logo des Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser

01 313 99 - 170112
Schreiben Sie uns

Programm

Aktivität suchen:

In den Pensionistenklubs ist immer was los!

Gesunde Klubs

Die nächsten Veranstaltungen

17.
Sep
Tagesausflug
 
Tagesausflug in die Wachau
08:00 - 18:00 Uhr
631


Tel.:
 
Tagesausflug
Tagesausflug in die Wachau
Do, 17.09.2020
08:00 - 18:00 Uhr
17.
Sep
Yoga für Fortgeschrittene
Prager Straße 33, 1210 Wien
Tel.: 01 271 63 46
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
09:00 - 10:00 Uhr
Prager Straße 33
1210 Wien
Serafin Wörtl
Prager Straße 33
1210 Wien
Tel.: 01 271 63 46
 
Yoga für Fortgeschrittene
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Do, 17.09.2020
09:00 - 10:00 Uhr
17.
Sep
Kunstkurs
Ahornergasse 11, 1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
09:00 - 12:00 Uhr
Ahornergasse 11
1070 Wien
Ana Jelenkovic Benesch
Ahornergasse 11
1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
Kunstkurs
Do, 17.09.2020
09:00 - 12:00 Uhr
17.
Sep
Line Dance - Gruppe 1
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
10:00 - 11:00 Uhr
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Susanne Claudia Krasny
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Tel.: 01 92 92 325
 
Line Dance - Gruppe 1
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Do, 17.09.2020
10:00 - 11:00 Uhr
17.
Sep
Line Dance - Gruppe 2
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
11:00 - 12:00 Uhr
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Susanne Claudia Krasny
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Tel.: 01 92 92 325
 
Line Dance - Gruppe 2
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Do, 17.09.2020
11:00 - 12:00 Uhr
17.
Sep
Yoga
 
11:00 - 12:00 Uhr
Marchfeldstraße 18/4
1200 Wien
Serafin Wörtl
Marchfeldstraße 18/4
1200 Wien
Tel.: 0664 4735897
 
Yoga
Do, 17.09.2020
11:00 - 12:00 Uhr
17.
Sep
Mit.einander Mittagessen
Flötzersteig 115, 1140 Wien
Tel.: 0664 5611053
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
12:00 - 13:30 Uhr
Flötzersteig 115
1140 Wien
Klubbetreuung
2,90
Flötzersteig 115
1140 Wien
Tel.: 0664 5611053
 
Mit.einander Mittagessen
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Do, 17.09.2020
12:00 - 13:30 Uhr
17.
Sep
Line Dance
 
12:00 - 13:00 Uhr
Rotenhofgasse 80-84/10
1100 Wien
Edi Franzen
Rotenhofgasse 80-84/10
1100 Wien
Tel.: 01 641 58 99
 
Line Dance
Do, 17.09.2020
12:00 - 13:00 Uhr
17.
Sep
English Conversation
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
12:30 - 13:30 Uhr
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Brigitte Rabel
2,00
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Tel.: 01 92 92 325
 
English Conversation
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Do, 17.09.2020
12:30 - 13:30 Uhr
17.
Sep
LIMA
Muhrhoferweg 17/4, 1110 Wien
Tel.: 01 769 32-44
 
12:30 - 14:00 Uhr
Muhrhoferweg 17/4
1110 Wien
Silvia Klingelbrunner
Muhrhoferweg 17/4
1110 Wien
Tel.: 01 769 32-44
 
LIMA
Do, 17.09.2020
12:30 - 14:00 Uhr
17.
Sep
Nia
Melangasse 1/88, 1220 Wien
Tel.: 01 953 59 55
 
Ein ganzheitliches Bewegungskonzept für Fitness und Körperbewusstheit. Eine Anmeldung ist erforderlich
12:45 - 13:45 Uhr
Melangasse 1/88
1220 Wien
Reinthaler Mario
Melangasse 1/88
1220 Wien
Tel.: 01 953 59 55
 
Nia
Ein ganzheitliches Bewegungskonzept für Fitness und Körperbewusstheit. Eine Anmeldung ist erforderlich
Do, 17.09.2020
12:45 - 13:45 Uhr
17.
Sep
Kegeln
Taborstraße 61, 1020 Wien
Tel.: 0664 6546683
 
13:00 - 18:00 Uhr
Taborstraße 61
1020 Wien
631
Taborstraße 61
1020 Wien
Tel.: 0664 6546683
 
Kegeln
Do, 17.09.2020
13:00 - 18:00 Uhr
17.
Sep
Briefmarken Tauschbörse
 
13:00 - 18:00 Uhr
Leithastraße 29-33/7
1200 Wien
631
Leithastraße 29-33/7
1200 Wien
Tel.: 01 332 66 51
 
Briefmarken Tauschbörse
Do, 17.09.2020
13:00 - 18:00 Uhr
17.
Sep
Nordic Walking
 
13:00 - 14:00 Uhr
Leystraße 2-8/bei Stiege 5
1200 Wien
631
Leystraße 2-8/bei Stiege 5
1200 Wien
Tel.: 01 334 97 02
 
Nordic Walking
Do, 17.09.2020
13:00 - 14:00 Uhr
17.
Sep
Plauderrunde
Herzgasse 15-19, 1100 Wien
Tel.: 01 607 66 96
 
13:00 - 17:00 Uhr
Herzgasse 15-19
1100 Wien
631
Herzgasse 15-19
1100 Wien
Tel.: 01 607 66 96
 
Plauderrunde
Do, 17.09.2020
13:00 - 17:00 Uhr
17.
Sep
Spielenachmittag
Absberggasse 25/7, 1100 Wien
Tel.: 0699 11951225
 
13:00 - 17:00 Uhr
Absberggasse 25/7
1100 Wien
631
Absberggasse 25/7
1100 Wien
Tel.: 0699 11951225
 
Spielenachmittag
Do, 17.09.2020
13:00 - 17:00 Uhr
17.
Sep
Basteln und Malen
 
Arbeitsmatrerial ist selbst mitzubringen.
13:00 - 16:00 Uhr
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
Klubbetreuerinnen
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
Tel.: 01 769 03 85
 
Basteln und Malen
Arbeitsmatrerial ist selbst mitzubringen.
Do, 17.09.2020
13:00 - 16:00 Uhr
17.
Sep
Mittagstisch
Troststraße 17/7, 1100 Wien
Tel.: 0699 11951247
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:00 - 14:00 Uhr
Troststraße 17/7
1100 Wien
631
Troststraße 17/7
1100 Wien
Tel.: 0699 11951247
 
Mittagstisch
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Do, 17.09.2020
13:00 - 14:00 Uhr
17.
Sep
Fit am PC
Favoritenstraße 18, 1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
13:00 - 18:00 Uhr
Favoritenstraße 18
1040 Wien
631
Favoritenstraße 18
1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
Fit am PC
Do, 17.09.2020
13:00 - 18:00 Uhr
17.
Sep
Tarock Turnier
 
Anmeldung erforderlich
13:00 - 17:00 Uhr
Erlaaer Straße 131 (Erlaa)
1230 Wien
Klubbetreuerin
Erlaaer Straße 131 (Erlaa)
1230 Wien
Tel.: 01 231 74 04
 
Tarock Turnier
Anmeldung erforderlich
Do, 17.09.2020
13:00 - 17:00 Uhr
17.
Sep
Spielenachmittag
 
13:00 - 17:00 Uhr
Laxenburger Straße 203-217/28
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Laxenburger Straße 203-217/28
1100 Wien
Tel.: 0699 11951244
 
Spielenachmittag
Do, 17.09.2020
13:00 - 17:00 Uhr
17.
Sep
Gemeinsames Kochen
Oeverseestraße 1, 1150 Wien
Tel.: 0664 8957827
 
Wir kosten uns in die serbische Küche
13:00 - 15:00 Uhr
Oeverseestraße 1
1150 Wien
631
Oeverseestraße 1
1150 Wien
Tel.: 0664 8957827
 
Gemeinsames Kochen
Wir kosten uns in die serbische Küche
Do, 17.09.2020
13:00 - 15:00 Uhr
17.
Sep
Tanzkurs: Cha Cha Cha
 
13:15 - 14:15 Uhr
Klosterneuburger Straße 118/19
1200 Wien
Yuriel Columbie Banega
Klosterneuburger Straße 118/19
1200 Wien
Tel.: 01 333 44 60
 
Tanzkurs: Cha Cha Cha
Do, 17.09.2020
13:15 - 14:15 Uhr
17.
Sep
Smovey
 
Anmeldung erforderlich
13:15 - 14:00 Uhr
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Klubbetreuerinnen
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Tel.: 01 960 80 82
 
Smovey
Anmeldung erforderlich
Do, 17.09.2020
13:15 - 14:00 Uhr
17.
Sep
Soft-Bowling
 
13:30 - 14:00 Uhr
Breitenseer Straße 68
1140 Wien
Klubbetreuung
Breitenseer Straße 68
1140 Wien
Tel.: 0664 6504926
 
Soft-Bowling
Do, 17.09.2020
13:30 - 14:00 Uhr
17.
Sep
Bingo
 
13:30 - 14:00 Uhr
Jedleseer Straße 66/37
1210 Wien
Klubbetreuung
Jedleseer Straße 66/37
1210 Wien
Tel.: 0664 4889667
 
Bingo
Do, 17.09.2020
13:30 - 14:00 Uhr
17.
Sep
Lima
Vivaldigasse 2, 1100 Wien
Tel.: 01 616 30 20
 
13:30 - 14:30 Uhr
Vivaldigasse 2
1100 Wien
Klubbetreuung
Vivaldigasse 2
1100 Wien
Tel.: 01 616 30 20
 
Lima
Do, 17.09.2020
13:30 - 14:30 Uhr
17.
Sep
Gymnastik
Alliogasse 24-26, 1150 Wien
Tel.: 01 990 06 41
 
13:30 - 14:30 Uhr
Alliogasse 24-26
1150 Wien
Doris Ritz
Alliogasse 24-26
1150 Wien
Tel.: 01 990 06 41
 
Gymnastik
Do, 17.09.2020
13:30 - 14:30 Uhr
17.
Sep
Rikscha
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
13:30 - 16:30 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
631
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Rikscha
Do, 17.09.2020
13:30 - 16:30 Uhr
17.
Sep
Line-Dance
 
13:30 - 14:30 Uhr
Erdbergstraße 16-28/3
1030 Wien
Klubbetreuerinnen
Erdbergstraße 16-28/3
1030 Wien
Tel.: 01 953 00-43
 
Line-Dance
Do, 17.09.2020
13:30 - 14:30 Uhr
17.
Sep
Musiknachmittag mit Partymix
Biberhaufenweg 78, 1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
Eine Anmeldung ist erforderlich.
13:30 - 15:30 Uhr
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
Partymix
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
Musiknachmittag mit Partymix
Eine Anmeldung ist erforderlich.
Do, 17.09.2020
13:30 - 15:30 Uhr
17.
Sep
Party mit DJ Rono
 
Aufs gemeinsam Tanzen müssen wir leider verzichten, auf die gute Stimmung aber nicht.
14:00 - 16:00 Uhr
Kalvarienberggasse 29
1170 Wien
631
Kalvarienberggasse 29
1170 Wien
Tel.: 0699 12100390
 
Party mit DJ Rono
Aufs gemeinsam Tanzen müssen wir leider verzichten, auf die gute Stimmung aber nicht.
Do, 17.09.2020
14:00 - 16:00 Uhr
17.
Sep
Gesunde Jause
Liebknechtgasse 32, 1160 Wien
Tel.: 01 489 03 80
 
14:00 - 15:00 Uhr
Liebknechtgasse 32
1160 Wien
631
Liebknechtgasse 32
1160 Wien
Tel.: 01 489 03 80
 
Gesunde Jause
Do, 17.09.2020
14:00 - 15:00 Uhr
17.
Sep
Rückenfit
 
14:00 - 15:00 Uhr
Josef-Baumann-Gasse 65
1210 Wien
ASKÖ
Josef-Baumann-Gasse 65
1210 Wien
Tel.: 0699 11573001
 
Rückenfit
Do, 17.09.2020
14:00 - 15:00 Uhr
17.
Sep
Kartenspielkurs
Waldgasse 13, 1100 Wien
Tel.: 01 602 78 80
 
14:00 - 16:30 Uhr
Waldgasse 13
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Waldgasse 13
1100 Wien
Tel.: 01 602 78 80
 
Kartenspielkurs
Do, 17.09.2020
14:00 - 16:30 Uhr
17.
Sep
Herbstfest
Mergenthalerplatz 8, 1220 Wien
Tel.: 0676 594 0739
 
Eine Anmeldung ist erforderlich
14:00 - 16:00 Uhr
Mergenthalerplatz 8
1220 Wien
KlubetreuerInnen
Mergenthalerplatz 8
1220 Wien
Tel.: 0676 594 0739
 
Herbstfest
Eine Anmeldung ist erforderlich
Do, 17.09.2020
14:00 - 16:00 Uhr
17.
Sep
Dartturnier
Hubergasse 8, 1160 Wien
Tel.: 01 407 46 54
 
14:00 - 15:00 Uhr
Hubergasse 8
1160 Wien
631
Hubergasse 8
1160 Wien
Tel.: 01 407 46 54
 
Dartturnier
Do, 17.09.2020
14:00 - 15:00 Uhr
17.
Sep
Kluberöffnung
 
14:30 - 17:30 Uhr
Weißgerberlände 56
1030 Wien
Rudolf Zöchbauer
Weißgerberlände 56
1030 Wien
Tel.: 01 966 08-50
 
Kluberöffnung
Do, 17.09.2020
14:30 - 17:30 Uhr
17.
Sep
Italienisch Konversation
 
Anmeldung erforderlich
14:30 - 15:20 Uhr
Ketzergasse 40 (Siebenhirten)
1230 Wien
Klubbetreuerin
2,00
Ketzergasse 40 (Siebenhirten)
1230 Wien
Tel.: 01 231 89 39
 
Italienisch Konversation
Anmeldung erforderlich
Do, 17.09.2020
14:30 - 15:20 Uhr
17.
Sep
Tanznachmittag mit Live Musik
HAUS.KLUB
 
Schwingen Sie das Tanzbein mit Gerhard Toth - Orig.Taxi Dancer.
15:00 - 16:00 Uhr
Ziegelofengasse 6a
1040 Wien
Gerhard TOTH & Band mit Taxitänzern
Haus.Klub Wieden
Ziegelofengasse 6a

1040 Wien
Tel.: 01 313 99-1220
 
Tanznachmittag mit Live Musik
Schwingen Sie das Tanzbein mit Gerhard Toth - Orig.Taxi Dancer.
Do, 17.09.2020
15:00 - 16:00 Uhr
17.
Sep
Geschichte mit Bewegung
Grünentorgasse 7, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
15:00 - 16:00 Uhr
Grünentorgasse 7
1090 Wien
631
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Geschichte mit Bewegung
Do, 17.09.2020
15:00 - 16:00 Uhr
17.
Sep
Stadt-Land-spielen
Aichholzgasse 59, 1120 Wien
Tel.: 01 954 41 31
 
15:00 - 16:00 Uhr
Aichholzgasse 59
1120 Wien
Klubbetreuerinnen
Aichholzgasse 59
1120 Wien
Tel.: 01 954 41 31
 
Stadt-Land-spielen
Do, 17.09.2020
15:00 - 16:00 Uhr
17.
Sep
Smovey
Fliederhof 6, 1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
15:00 - 15:30 Uhr
Fliederhof 6
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Fliederhof 6
1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
Smovey
Do, 17.09.2020
15:00 - 15:30 Uhr
17.
Sep
Bingo
 
15:00 - 16:00 Uhr
Sandleitengasse 9-13/10
1160 Wien
631
Sandleitengasse 9-13/10
1160 Wien
Tel.: 01 489 04 66
 
Bingo
Do, 17.09.2020
15:00 - 16:00 Uhr
17.
Sep
Bingo
 
15:00 - 16:00 Uhr
Engerthstraße 87-89
1200 Wien
631
Engerthstraße 87-89
1200 Wien
Tel.: 01 925 05 27
 
Bingo
Do, 17.09.2020
15:00 - 16:00 Uhr
17.
Sep
Gedächtnistraining
Burgersteingasse 1, 1140 Wien
Tel.: 0676 9548371
 
15:00 - 15:30 Uhr
Burgersteingasse 1
1140 Wien
631
Burgersteingasse 1
1140 Wien
Tel.: 0676 9548371
 
Gedächtnistraining
Do, 17.09.2020
15:00 - 15:30 Uhr
17.
Sep
Bingo
Prager Straße 33, 1210 Wien
Tel.: 01 271 63 46
 
15:00 - 16:00 Uhr
Prager Straße 33
1210 Wien
Klubbetreuung
Prager Straße 33
1210 Wien
Tel.: 01 271 63 46
 
Bingo
Do, 17.09.2020
15:00 - 16:00 Uhr
17.
Sep
Jakkolo
Sperrgasse 17, 1150 Wien
Tel.: 01 920 00 90
 
15:00 - 16:00 Uhr
Sperrgasse 17
1150 Wien
631
Sperrgasse 17
1150 Wien
Tel.: 01 920 00 90
 
Jakkolo
Do, 17.09.2020
15:00 - 16:00 Uhr
17.
Sep
Mandala malen
Faistauergasse 68, 1130 Wien
Tel.: 01 293 69 24
 
15:00 - 16:00 Uhr
Faistauergasse 68
1130 Wien
Klubbetreuerinnen
Faistauergasse 68
1130 Wien
Tel.: 01 293 69 24
 
Mandala malen
Do, 17.09.2020
15:00 - 16:00 Uhr
17.
Sep
Tanzkurs: Line Dance
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Anmeldung im Klub erforderlich.
15:00 - 16:00 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Gabi Gausterer
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Tanzkurs: Line Dance
Anmeldung im Klub erforderlich.
Do, 17.09.2020
15:00 - 16:00 Uhr
17.
Sep
Englisch
 
15:00 - 16:00 Uhr
James


Tel.:
 
Englisch
Do, 17.09.2020
15:00 - 16:00 Uhr
17.
Sep
Bowling im Klub
 
15:00 - 17:00 Uhr
Marchfeldstraße 18/4
1200 Wien
631
Marchfeldstraße 18/4
1200 Wien
Tel.: 0664 4735897
 
Bowling im Klub
Do, 17.09.2020
15:00 - 17:00 Uhr
17.
Sep
Bingo
 
15:00 - 16:00 Uhr
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Klubbetreuung
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Tel.: 01 96 99 321
 
Bingo
Do, 17.09.2020
15:00 - 16:00 Uhr
17.
Sep
Qi Gong
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
15:00 - 16:00 Uhr
Vorgartenstraße 109/12
1020 Wien
Jakob Trousil
Vorgartenstraße 109/12
1020 Wien
Tel.: 0660 119 29 76
 
Qi Gong
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
Do, 17.09.2020
15:00 - 16:00 Uhr
17.
Sep
Plauderrunde
 
Eine Anmeldung ist erforderlich
15:00 - 16:00 Uhr
Rennbahnweg 27 (Passage 12)
1220 Wien
Klubbetreuerin
Rennbahnweg 27 (Passage 12)
1220 Wien
Tel.: 01 958 94 10
 
Plauderrunde
Eine Anmeldung ist erforderlich
Do, 17.09.2020
15:00 - 16:00 Uhr
17.
Sep
Bastel-Nachmittag
Ahornergasse 11, 1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
15:00 - 16:00 Uhr
Ahornergasse 11
1070 Wien
Klubbetreuerinnen
Ahornergasse 11
1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
Bastel-Nachmittag
Do, 17.09.2020
15:00 - 16:00 Uhr
17.
Sep
Gedächtnistraining
Siebertgasse 21, 1120 Wien
Tel.: 01 815 21 77
 
15:30 - 16:15 Uhr
Siebertgasse 21
1120 Wien
Klubbetreuerinnen
Siebertgasse 21
1120 Wien
Tel.: 01 815 21 77
 
Gedächtnistraining
Do, 17.09.2020
15:30 - 16:15 Uhr
17.
Sep
Nordic Walking
 
15:30 - 16:30 Uhr
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
631
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
Tel.: 01 239 13 73
 
Nordic Walking
Do, 17.09.2020
15:30 - 16:30 Uhr
17.
Sep
Eisteeparty
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
15:30 - 16:30 Uhr
Meidlinger Hauptstraße 4
1120 Wien
Klubbetreuung
Meidlinger Hauptstraße 4
1120 Wien
Tel.: 01 954 41 13
 
Eisteeparty
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Do, 17.09.2020
15:30 - 16:30 Uhr
17.
Sep
Bingo
 
15:30 - 16:00 Uhr
Reinprechtsdorfer Straße 1
1050 Wien
Klubbetreuerinnen
Reinprechtsdorfer Straße 1
1050 Wien
Tel.: 01 992 05-05
 
Bingo
Do, 17.09.2020
15:30 - 16:00 Uhr