Hauptmenue
BKS Language
Polnische Sprache
Sprache Englisch
French Language
Turkish Language
Suche
Logo des Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser

01 313 99 - 170112
Schreiben Sie uns

Programm

Aktivität suchen:

In den Pensionistenklubs ist immer was los!

Gesunde Klubs

Die nächsten Veranstaltungen

24.
Okt
Klub International
 
13:00 - 18:00 Uhr
Engerthstraße 87-89
1200 Wien
631
Engerthstraße 87-89
1200 Wien
Tel.: 01 925 05 27
 
Klub International
Sa, 24.10.2020
13:00 - 18:00 Uhr
 
13:00 - 16:00 Uhr
Brünner Straße 34-38/8/R10
1210 Wien
631
Am Schlingermarkt
Brünner Straße 34-38/8/R10

1210 Wien
Tel.:
 
Computerstammtisch
Sa, 24.10.2020
13:00 - 16:00 Uhr
24.
Okt
Fit am Computer
Favoritenstraße 18, 1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
13:00 - 18:00 Uhr
Favoritenstraße 18
1040 Wien
Klubbetreuerinnen
Favoritenstraße 18
1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
Fit am Computer
Sa, 24.10.2020
13:00 - 18:00 Uhr
26.
Okt
Fingergymnastik
Siebertgasse 21, 1120 Wien
Tel.: 01 815 21 77
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich!
15:30 - 16:15 Uhr
Siebertgasse 21
1120 Wien
Klubbetreuerinnen
Siebertgasse 21
1120 Wien
Tel.: 01 815 21 77
 
Fingergymnastik
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich!
Mo, 26.10.2020
15:30 - 16:15 Uhr
27.
Okt
Yoga
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Anmeldung im Klub erforderlich.
10:00 - 11:00 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Serafin Wörtl
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Yoga
Anmeldung im Klub erforderlich.
Di, 27.10.2020
10:00 - 11:00 Uhr
27.
Okt
Nordic Walking in der Haupalle
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Treffpunkt: Prater Hauptallee/Brunnen nach Unterführung
10:00 - 11:00 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
631
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Nordic Walking in der Haupalle
Treffpunkt: Prater Hauptallee/Brunnen nach Unterführung
Di, 27.10.2020
10:00 - 11:00 Uhr
27.
Okt
Yoga
Schlagergasse 2/1, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Yoga für Fortgeschrittene
10:00 - 11:30 Uhr
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Serafin
44131,00
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Yoga
Yoga für Fortgeschrittene
Di, 27.10.2020
10:00 - 11:30 Uhr
27.
Okt
Yoga oder Training mit den Smovey-Ringen
 
10:00 - 11:00 Uhr
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
631
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Tel.: 01 96 99 321
 
Yoga oder Training mit den Smovey-Ringen
Di, 27.10.2020
10:00 - 11:00 Uhr
27.
Okt
Englisch Konversation
Im Werd 17, 1020 Wien
Tel.: 0664 4735897
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
11:00 - 12:00 Uhr
Im Werd 17
1020 Wien
631
2,00
Im Werd 17
1020 Wien
Tel.: 0664 4735897
 
Englisch Konversation
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Di, 27.10.2020
11:00 - 12:00 Uhr
27.
Okt
Tanzkurs: Bauchtanz
Schlagergasse 2/1, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Bauchtanz
12:00 - 13:00 Uhr
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Olympia Goudia
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Tanzkurs: Bauchtanz
Bauchtanz
Di, 27.10.2020
12:00 - 13:00 Uhr
27.
Okt
Tanzkurs: Salsa und Cha Cha Cha
 
12:00 - 13:30 Uhr
Marchfeldstraße 18/4
1200 Wien
631
Marchfeldstraße 18/4
1200 Wien
Tel.: 0664 4735897
 
Tanzkurs: Salsa und Cha Cha Cha
Di, 27.10.2020
12:00 - 13:30 Uhr
27.
Okt
Bauchtanz
Schlagergasse 2/1, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Bauchtanz
12:00 - 13:00 Uhr
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Olympia Goudia
44131,00
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Bauchtanz
Bauchtanz
Di, 27.10.2020
12:00 - 13:00 Uhr
27.
Okt
Bridge
 
13:00 - 18:00 Uhr
Engerthstraße 87-89
1200 Wien
631
Engerthstraße 87-89
1200 Wien
Tel.: 01 925 05 27
 
Bridge
Di, 27.10.2020
13:00 - 18:00 Uhr
27.
Okt
Basteln und Malen
 
Arbeitsmaterial ist selbst mitzubringen
13:00 - 16:00 Uhr
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
631
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
Tel.: 01 769 03 85
 
Basteln und Malen
Arbeitsmaterial ist selbst mitzubringen
Di, 27.10.2020
13:00 - 16:00 Uhr
27.
Okt
Nordic Walking
 
13:00 - 14:00 Uhr
Kalvarienberggasse 29
1170 Wien
631
Kalvarienberggasse 29
1170 Wien
Tel.: 0699 12100390
 
Nordic Walking
Di, 27.10.2020
13:00 - 14:00 Uhr
27.
Okt
Mittagstisch
Absberggasse 25/7, 1100 Wien
Tel.: 0699 11951225
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:00 - 14:00 Uhr
Absberggasse 25/7
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Absberggasse 25/7
1100 Wien
Tel.: 0699 11951225
 
Mittagstisch
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Di, 27.10.2020
13:00 - 14:00 Uhr
27.
Okt
Spielenachmittag
Herzgasse 15-19, 1100 Wien
Tel.: 01 607 66 96
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:00 - 17:00 Uhr
Herzgasse 15-19
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Herzgasse 15-19
1100 Wien
Tel.: 01 607 66 96
 
Spielenachmittag
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Di, 27.10.2020
13:00 - 17:00 Uhr
27.
Okt
Nordic Walking
 
13:00 - 14:00 Uhr
Erzherzog-Karl-Straße 169
1220 Wien
Klubbetreuerin
Erzherzog-Karl-Straße 169
1220 Wien
Tel.: 01 953 45 33
 
Nordic Walking
Di, 27.10.2020
13:00 - 14:00 Uhr
27.
Okt
Nordic Walking
Melangasse 1/88, 1220 Wien
Tel.: 01 953 59 55
 
Anmeldung erforderlich
13:00 - 14:00 Uhr
Melangasse 1/88
1220 Wien
Klubbetreuerin
Melangasse 1/88
1220 Wien
Tel.: 01 953 59 55
 
Nordic Walking
Anmeldung erforderlich
Di, 27.10.2020
13:00 - 14:00 Uhr
27.
Okt
Smovey
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:00 - 13:40 Uhr
Rudolf-Zeller-Gasse 58-60/10 (Mauer)
1230 Wien
Klubbetreuerin
Rudolf-Zeller-Gasse 58-60/10 (Mauer)
1230 Wien
Tel.: 01 953 36 35
 
Smovey
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Di, 27.10.2020
13:00 - 13:40 Uhr
27.
Okt
Bewegung: Seniors in Motion
 
13:15 - 14:15 Uhr
Klosterneuburger Straße 118/19
1200 Wien
Tanja Schwarz-Teibinger
Klosterneuburger Straße 118/19
1200 Wien
Tel.: 01 333 44 60
 
Bewegung: Seniors in Motion
Di, 27.10.2020
13:15 - 14:15 Uhr
27.
Okt
LIMA
 
13:30 - 14:30 Uhr
Weißgerberlände 56
1030 Wien
Gisela
Weißgerberlände 56
1030 Wien
Tel.: 01 966 08-50
 
LIMA
Di, 27.10.2020
13:30 - 14:30 Uhr
27.
Okt
Rikscha
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
13:30 - 16:30 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
631
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Rikscha
Di, 27.10.2020
13:30 - 16:30 Uhr
27.
Okt
Tanzkurs: Line Dance
Schlagergasse 2/1, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Line Dance
13:30 - 14:30 Uhr
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Gabi Gausterer
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Tanzkurs: Line Dance
Line Dance
Di, 27.10.2020
13:30 - 14:30 Uhr
27.
Okt
2. Oktoberfest
Wehlistraße 164, 1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
13:30 - 15:30 Uhr
Wehlistraße 164
1020 Wien
Gerald Weninger
Wehlistraße 164
1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
2. Oktoberfest
Di, 27.10.2020
13:30 - 15:30 Uhr
27.
Okt
Sitzgymnastik
 
13:30 - 14:30 Uhr
Wagramer Straße 55-61/19
1220 Wien
Ifkowits Matthias
Wagramer Straße 55-61/19
1220 Wien
Tel.: 01 953 66 77
 
Sitzgymnastik
Di, 27.10.2020
13:30 - 14:30 Uhr
27.
Okt
Line Dance
Schlagergasse 2/1, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Line Dance
13:30 - 14:30 Uhr
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Gabi Gausterer
44131,00
Schlagergasse 2/1
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 70
 
Line Dance
Line Dance
Di, 27.10.2020
13:30 - 14:30 Uhr
27.
Okt
Oktoberfest - Musiknachmittag
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:30 - 16:30 Uhr
Jedleseer Straße 66/37
1210 Wien
Fredi Würrer
Jedleseer Straße 66/37
1210 Wien
Tel.: 0664 4889667
 
Oktoberfest - Musiknachmittag
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Di, 27.10.2020
13:30 - 16:30 Uhr
27.
Okt
Dartturnier
Vivaldigasse 2, 1100 Wien
Tel.: 01 616 30 20
 
13:30 - 14:30 Uhr
Vivaldigasse 2
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Vivaldigasse 2
1100 Wien
Tel.: 01 616 30 20
 
Dartturnier
Di, 27.10.2020
13:30 - 14:30 Uhr
27.
Okt
Englisch Konversation
 
Englisch für Anfänger und Fortgeschrittene
14:00 - 15:00 Uhr
Vorgartenstraße 109/12
1020 Wien
Bernhard Widhalm
2,00
Vorgartenstraße 109/12
1020 Wien
Tel.: 0660 119 29 76
 
Englisch Konversation
Englisch für Anfänger und Fortgeschrittene
Di, 27.10.2020
14:00 - 15:00 Uhr
27.
Okt
Yoga
Grünentorgasse 7, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
14:00 - 15:00 Uhr
Grünentorgasse 7
1090 Wien
631
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Yoga
Di, 27.10.2020
14:00 - 15:00 Uhr
27.
Okt
English teatime
 
14:00 - 15:00 Uhr
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
631
2,00
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Tel.: 01 92 92 325
 
English teatime
Di, 27.10.2020
14:00 - 15:00 Uhr
27.
Okt
Gedächtnistraining
Hägelingasse 4-6, 1140 Wien
Tel.: 01 981 89 211
 
14:00 - 15:00 Uhr
Hägelingasse 4-6
1140 Wien
631
Hägelingasse 4-6
1140 Wien
Tel.: 01 981 89 211
 
Gedächtnistraining
Di, 27.10.2020
14:00 - 15:00 Uhr
27.
Okt
Gedächtnistraining
Waldgasse 13, 1100 Wien
Tel.: 01 602 78 80
 
14:00 - 14:30 Uhr
Waldgasse 13
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Waldgasse 13
1100 Wien
Tel.: 01 602 78 80
 
Gedächtnistraining
Di, 27.10.2020
14:00 - 14:30 Uhr
27.
Okt
Softbowling
Kopalgasse 55-61, 1110 Wien
Tel.: 01 748 55-64
 
14:00 - 14:30 Uhr
Kopalgasse 55-61
1110 Wien
Klubbetreuerinnen
Kopalgasse 55-61
1110 Wien
Tel.: 01 748 55-64
 
Softbowling
Di, 27.10.2020
14:00 - 14:30 Uhr
27.
Okt
Gesellschaftsspiele
 
14:00 - 17:00 Uhr
Erzherzog-Karl-Straße 169
1220 Wien
Klubbetreuerin
Erzherzog-Karl-Straße 169
1220 Wien
Tel.: 01 953 45 33
 
Gesellschaftsspiele
Di, 27.10.2020
14:00 - 17:00 Uhr
27.
Okt
Qi Gong
 
Anmeldung erforderlich
14:00 - 15:00 Uhr
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
631
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Tel.: 01 960 80 82
 
Qi Gong
Anmeldung erforderlich
Di, 27.10.2020
14:00 - 15:00 Uhr
27.
Okt
Kegeln - Eine Anmeldung ist erforderlich
 
14:00 - 17:00 Uhr
Nobilegasse 33-35/5
1150 Wien
Nobilegasse 33-35/5
1150 Wien
Tel.: 01 990 59 80
 
Kegeln - Eine Anmeldung ist erforderlich
Di, 27.10.2020
14:00 - 17:00 Uhr
27.
Okt
Vortrag: Hilfsmittel für Blinde und Sehbeeinträchtigte
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Mitarbeiter*innen der Hilfsgemeinschaft für Blinde und Sehschwache beraten zum Thema "Hilfsmittel" und stellen verschiedene Hilfsmittel für den Alltag vor.
14:00 - 15:00 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Vortrag: Hilfsmittel für Blinde und Sehbeeinträchtigte
Mitarbeiter*innen der Hilfsgemeinschaft für Blinde und Sehschwache beraten zum Thema "Hilfsmittel" und stellen verschiedene Hilfsmittel für den Alltag vor.
Di, 27.10.2020
14:00 - 15:00 Uhr
27.
Okt
Bingo
 
14:30 - 15:00 Uhr
Pappenheimgasse 22/17
1200 Wien
631
Pappenheimgasse 22/17
1200 Wien
Tel.: 01 374 58 83
 
Bingo
Di, 27.10.2020
14:30 - 15:00 Uhr
27.
Okt
Gymnastik
 
14:30 - 15:00 Uhr
Breitenseer Straße 68
1140 Wien
Klubbetreuung
Breitenseer Straße 68
1140 Wien
Tel.: 0664 6504926
 
Gymnastik
Di, 27.10.2020
14:30 - 15:00 Uhr
27.
Okt
Erholung auf der Massagematte
Alliogasse 24-26, 1150 Wien
Tel.: 01 990 06 41
 
Um Anmeldung wird gebeten.
14:30 - 17:00 Uhr
Alliogasse 24-26
1150 Wien
631
Alliogasse 24-26
1150 Wien
Tel.: 01 990 06 41
 
Erholung auf der Massagematte
Um Anmeldung wird gebeten.
Di, 27.10.2020
14:30 - 17:00 Uhr
27.
Okt
Bingo
Hubergasse 8, 1160 Wien
Tel.: 01 407 46 54
 
14:30 - 15:30 Uhr
Hubergasse 8
1160 Wien
631
Hubergasse 8
1160 Wien
Tel.: 01 407 46 54
 
Bingo
Di, 27.10.2020
14:30 - 15:30 Uhr
27.
Okt
Stadt-Land-Fluss
Rabengasse 2-10, 1030 Wien
Tel.: 01 208 21-80
 
15:00 - 16:00 Uhr
Rabengasse 2-10
1030 Wien
631
Rabengasse 2-10
1030 Wien
Tel.: 01 208 21-80
 
Stadt-Land-Fluss
Di, 27.10.2020
15:00 - 16:00 Uhr
27.
Okt
Seniors in Motion
 
15:00 - 16:00 Uhr
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
Tanja Schwarz-Teibinger
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
Tel.: 01 239 13 73
 
Seniors in Motion
Di, 27.10.2020
15:00 - 16:00 Uhr
27.
Okt
Tanzkurs: Salsa und Cha Cha Cha
 
15:00 - 16:00 Uhr
Leithastraße 29-33/7
1200 Wien
Yuriel Columbie Banega
Leithastraße 29-33/7
1200 Wien
Tel.: 01 332 66 51
 
Tanzkurs: Salsa und Cha Cha Cha
Di, 27.10.2020
15:00 - 16:00 Uhr
27.
Okt
Bingo
 
15:00 - 16:00 Uhr
Marchfeldstraße 18/4
1200 Wien
631
Marchfeldstraße 18/4
1200 Wien
Tel.: 0664 4735897
 
Bingo
Di, 27.10.2020
15:00 - 16:00 Uhr
27.
Okt
STADT LAND
Alser Straße 71, 1080 Wien
Tel.: 01 961 24-01
 
15:00 - 16:00 Uhr
Alser Straße 71
1080 Wien
Klubbetreuerinnen
Alser Straße 71
1080 Wien
Tel.: 01 961 24-01
 
STADT LAND
Di, 27.10.2020
15:00 - 16:00 Uhr
27.
Okt
Bingo
 
15:00 - 16:00 Uhr
Rußbergstraße 13/13
1210 Wien
631
Rußbergstraße 13/13
1210 Wien
Tel.: 0664 6373248
 
Bingo
Di, 27.10.2020
15:00 - 16:00 Uhr
27.
Okt
Runder Tisch in englischer Sprache
Hofferplatz 3, 1160 Wien
Tel.: 01 4953380
 
15:00 - 16:00 Uhr
Hofferplatz 3
1160 Wien
631
Hofferplatz 3
1160 Wien
Tel.: 01 4953380
 
Runder Tisch in englischer Sprache
Di, 27.10.2020
15:00 - 16:00 Uhr
27.
Okt
Bingo
Liebknechtgasse 32, 1160 Wien
Tel.: 01 489 03 80
 
15:00 - 16:00 Uhr
Liebknechtgasse 32
1160 Wien
631
Liebknechtgasse 32
1160 Wien
Tel.: 01 489 03 80
 
Bingo
Di, 27.10.2020
15:00 - 16:00 Uhr
27.
Okt
Fingergymnastik
 
15:00 - 16:00 Uhr
Sandleitengasse 9-13/10
1160 Wien
631
Sandleitengasse 9-13/10
1160 Wien
Tel.: 01 489 04 66
 
Fingergymnastik
Di, 27.10.2020
15:00 - 16:00 Uhr
27.
Okt
Jakkolo
Sperrgasse 17, 1150 Wien
Tel.: 01 920 00 90
 
15:00 - 16:00 Uhr
Sperrgasse 17
1150 Wien
631
Sperrgasse 17
1150 Wien
Tel.: 01 920 00 90
 
Jakkolo
Di, 27.10.2020
15:00 - 16:00 Uhr
27.
Okt
Line Dance im Haus Penzing ACHTUNG: Bitte informieren Sie sich, ob diese Aktivität stattfindet!
 
15:00 - 16:00 Uhr
Linzer Straße 254/2
1140 Wien
Linzer Straße 254/2
1140 Wien
Tel.: 0699 12205520
 
Line Dance im Haus Penzing ACHTUNG: Bitte informieren Sie sich, ob diese Aktivität stattfindet!
Di, 27.10.2020
15:00 - 16:00 Uhr
27.
Okt
Gedächtnistraining
Kainachgasse 37/39, 1210 Wien
Tel.: 0660 2721642
 
15:00 - 16:00 Uhr
Kainachgasse 37/39
1210 Wien
631
Kainachgasse 37/39
1210 Wien
Tel.: 0660 2721642
 
Gedächtnistraining
Di, 27.10.2020
15:00 - 16:00 Uhr
27.
Okt
English Konversation
Prager Straße 33, 1210 Wien
Tel.: 01 271 63 46
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
15:00 - 16:00 Uhr
Prager Straße 33
1210 Wien
Brigitte Rabel
2,00
Prager Straße 33
1210 Wien
Tel.: 01 271 63 46
 
English Konversation
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Di, 27.10.2020
15:00 - 16:00 Uhr
27.
Okt
Bingo
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
15:00 - 16:00 Uhr
Weyringergasse 15-17
1040 Wien
Klubbetreuerinnen
Weyringergasse 15-17
1040 Wien
Tel.: 01 505 34 86
 
Bingo
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Di, 27.10.2020
15:00 - 16:00 Uhr
27.
Okt
Line Dance
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
15:00 - 16:00 Uhr
Kinskygasse 16-30 (Inzersdorf)
1230 Wien
Eddy Franzen
Kinskygasse 16-30 (Inzersdorf)
1230 Wien
Tel.: 01 252 33 37
 
Line Dance
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Di, 27.10.2020
15:00 - 16:00 Uhr
27.
Okt
Heurigennachmittag
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
15:30 - 16:30 Uhr
Geiselbergstraße 16-24/3
1110 Wien
Klubbetreuerinnen
Geiselbergstraße 16-24/3
1110 Wien
Tel.: 01 749 06 27
 
Heurigennachmittag
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Di, 27.10.2020
15:30 - 16:30 Uhr
27.
Okt
SMOVEY
 
15:30 - 16:30 Uhr
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
631
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
Tel.: 01 941 60-71
 
SMOVEY
Di, 27.10.2020
15:30 - 16:30 Uhr